Header Ads

Lista de nominados a Premios Soberano 2017

SANTO DOMINGO, R.D.- El Teatro Nacional Eduardo Brito, como cada año, vuelve y se engalana con la esperada fiesta del arte y la cultura de la República Dominicana, los Premios Soberano 2017, el cual se llevará a cabo el martes 28 de marzo.
Esta XXXIII edición de los Premios Soberano trae una larga lista de nominados en cada una de las categorías de sus distintos renglones: Clásico, Popular, Cine y Comunicación, con un total de 223 nominaciones, en sus 45 categorías.
Los más destacados del cine, televisión, radio, teatro y del espectáculo se darán cita a esta gala, donde se resaltarán los mejores trabajos de estos Soberanos, así como aquellas premiaciones especiales que se entregan año tras año y el esperado Gran Soberano.
El espectáculo será transmitido a través de Telemicro canal 5, y Telemicro Internacional.

Lista de Nominados a los Premios Soberano 2017:

Los nominados a los Premios Soberano fueron dados a conocer el domingo 12 de febrero, por primera vez fue transmitido en vivo por Telemicro canal 5, a las 5:00 de la tarde.

RENGLÓN POPULAR


MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA

• Anlly Piantini
• Chistopher Henry
• Johan Paulino
• Barak
• Marcos Yaroide

ORQUESTA DE MERENGUE

• Los hermanos Rosario
• Miriam Cruz
• Eddy Herrera
• Peña Suazo
• Héctor Acosta

CONJUNTO TÍPICO

• Krisspy
• Banda Real
• El Prodigio
• María Diaz
• Yovanny Polanco

REVELACIÓN DEL AÑO

• Ruth La Cantante
• Jayson Guzmán
• Musicólogo

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

• Víctor Wail
• Emmanuel Frías
• Moisés Sánchez
• Israel Casado
• Isaías Leclerc

COMPOSITOR (A) DEL AÑO

• José Peña Suazo
• Miguel Braho
• Vicente García
• Daniel Santa Cruz
• Covi Quintana

BACHATA DEL AÑO

• “No soy tu marido”… El Chaval de la bachata. Autor El Chaval
• “Quién pudo ser”… Anthony Santos. Autor Anthony Santos
• “Esto se llama amor”… Elvis Martínez. Autor Miguel Braho
• “Amorcito enfermito”… Héctor Acosta. Autor Romeo Santos
• “Lejos de tu vida”… Frank Reyes. Autor Frank Reyes

ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN POPULAR DESTACADA EN EL EXTRANJERO

• Juan Luís Guerra
• Romeo Santos
• Prince Royce
• Héctor Acosta

MERENGUE DEL AÑO

• “Luz verde”… Peña Suazo, autor Peña Suazo
• “Tú me tienes mal”… Eddy Herrera, autor Ernesto Díaz “El Duende”
• “Salí de ti”… Miriam Cruz, autora Miriam Cruz
• “Pa’ nosotros dos”… Gabriel , autor Gabriel
• “Los hombres de edad”… Hermanos Rosario, autores Rafa Rosario y René Solís

SALSERO DEL AÑO

• Chiquito Team Band
• Yiyo Sarante
• Alex Matos
• Revolución Salsera
• Yanfourd

ESPECTÁCULO DE HUMOR

• “Carlos Sánchez en política”, productor Carlos Sánchez
• “Pa’ morir de risa” (Juan Carlos Pichardo y Carlos Sanchez), productor Ransés Peralta

BACHATERO DEL AÑO

• Frank Reyes
• Raulín Rodríguez
• Anthony Santos
• El Chaval
• Elvis Martínez

ÁLBUM DEL AÑO

• “Toda la vida”, Daniel Santacruz
• “Merengue y sentimiento”, Hector Acosta
• “A la mar”, Vicente García
• “Llenarte de besos”, Frank Ceara
• “Devuélveme mi libertad”, Frank Reyes

ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA

• Mozart La Para
• Don Miguelo
• Shadow Blow
• Mark B

CANTANTE SOLISTA

• Wason Brazobán
• Pavel Núñez
• Diomary La Mala
• Manny Cruz
• Covi Quintana

CONCIERTO DEL AÑO

• “Jazzeando en una noche de verano”, productores Pengbian Sang y Rosa Amarello Valerio.
• “El Invento” (Covi Quintana), productores Nono y Babeto Rodríguez.
• “Gala de la canción dominicana” (Varios artistas), productor Edgar Pérez.
• “Más de mi” (Samuel González) productor Samuel González (Santiago)
• “Llenarte de besos (Frank Ceara), productor Christian Victoria

ESPECTÁCULO DEL AÑO

• “The New York Band en vivo”, productora Edilenia Tactuk
• “Ilegales Concert Party: 20 años”, productor Raúl Suncar
• “Baile de las grandes ligas”, productor Víctor Roque hijo
• “20 años de Aljadaqui”, productor Raúl Suncar

COLABORACIÓN DEL AÑO

• Gabriel y Mark B …… “Playa y arena”
• Yanfourd y Alex Matos… “Quién”
• Sexappeal y Ruth La Cantante… “Mi amor por ti”
• Miriam Cruz y Fernando Villalona, “Dos cuerpos que se aman”
• Papi Sánchez y Proyecto Uno, “La misma historia”

RENGLÓN COMUNICACIÓN

PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO
• Chévere Nights
• Show del mediodía
• Esta moche Mariasela
• De Extremo a extremo

PROGRAMA INFANTIL

• Kanquimanía
• El show de Huguito
• La casita de Payamin

PROGRAMA DE HUMOR

• El show de Miguel & Raymond
• Titirimundati
• Boca de Piano es un show

ANIMADOR (A) DE TV

• Michael Miguel Holguín
• Frederick Martínez
• Jochy Santos

PRESENTADOR (A) DE TV

• Mariasela Álvarez
• Milagros Germán
• Jatnna Tavárez
• Pamela Sued
• Luis Manuel Aguiló

PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO

• Divertido con Jochy
• Más Roberto
• Pégate y Gana con El Pachá
• Sábado extraordinario
• Qué chévere es saber

PROGRAMA DE INVESTIGACION

• Nuria
• El Informe
• Zona 5
• Mil Historias
• Código calle

REVISTA SEMANAL DE VARIEDADES

• Con Jatnna
• Noche de Luz
• Bien de bien
• Pamela todo un show

PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO

• Ustedes y nosotros
• El Show de Nelson
• Francisco muy diferente
• Marianela contigo
• Buena noche

COMUNICADOR DESTACADO EN EL EXTRENAJERO

• Mariela Encarnación (CNN En Español)
• Tony Dandrades (Univisión)
• Francisca Lachapel (Univisión)
• Sofía Lachapelle (Telemundo)
• Rafael Bello (Univisión 41)

COMEDIANTE DEL AÑO

• Carlos Sánchez
• Juan Carlos Pichardo Jr.
• Cheddy García
• Fausto Mata
• Raymond Pozo

LOCUTOR (A) DEL AÑO

• Diulka Pérez
• Anyelis Suárez
• Nairobi Viloria
• Félix Victorino
• Miguel de Jesús

PROGRAMA DE TEMPORADA

• “Trayectoria”, Color Visión
• “La Entrevista con Dafne”, Teleantillas
• “Andariego”, Telesistema
• “Todo por sobrevivir”, Telesistema

RENGLÓN CINE

PELÍCULA DEL AÑO

• “A orillas del mar
• “La familia Reyna”
• “Flor de azúcar”
• “Catastrópico”

DIRECTOR (A) DE CINE

• Fernando Báez, “Flor de azúcar”
• Bladimir Abud, “A orillas del mar”
• Tito Rodríguez, “La familia Reyna”
• Jorge Hazoury, “Catastrópico”

ACTOR DE CINE

• Cuquín Victoria, “La familia Reyna”
• David Maler , “La familia Reyna”
• Héctor Aníbal “Flor de azúcar”
• Manny Pérez, “Loki 7”
• Jalsen Santana, “Cuentas por cobrar”

ACTRIZ DE CINE

• Cheddy García, “A orillas del mar”
• Adalgisa Pantaleón, “La familia Reyna”
• Elvira Taveras, “Loki 7”
• Charytín Goico, “Mi suegra y yo”
• Nashla Bogaert , “Todos los hombres son iguales”

VIDEO CLIP DEL AÑO

• “Pa’ nosotros dos”, Gabriel, director Iván Herrera
• “Tu amor y el mío”, Shadow Blow, director Yamel Mateo
• ”Culpa al corazón”, Prince Royce, director Jessie Terrero
• “Esto se llama amor”, Elvis Martínez, director Danny del Rosario
• “Ahora que te vas” , Crazy Desingn, director Luis Gómez

RENGLÓN CLÁSICO

CANTANTE LÍRICO
• Natalie Peña Comas
• Paola González
• Glenmer Pérez
• Enrique Pina
• Juan Cuevas

BAILARÍN (A) CLÁSICO (A)

• Alexander Duval (Repertorio)
• Pablo Pérez (Repertorio)
• Marcos Rodríguez (Edanco)

COREÓGRAFO (A)

• Armando González (La princesa de las Czardas)
• Carlos Veitía (Repertorio)
• Mercedes Morales (Repertorio)
• Pablo Pérez (Gala Mundial de la Danza)

OBRA DE TEATRO

• “La vida es sueño” (Teatro Guloya)
• “Ana Frank: El Diario” (Antonio Melenciano)
• “El último instante” (Guillermo Cordero)
• “Juicio a una zorra” (Juancito Rodríguez)
• “Ave negra” (Mario Lebrón)

PRODUCCIÓN ESCÉNICA

• “Balk”, Compañía Nacional de Danza Contemporanea
• “Repertorio”, (Ballet Nacional Dominicano)
• “La princesa de las Czardas”

DIRECCIÓN TEATRAL

• Richardson Díaz (Juicio a una zorra)
• Antonio Melenciano (Ana Frank: El Diario)
• Claudio Rivera (La vida es sueño)
• Mario Lebrón (Ave negra)
• Guillermo Cordero (El último instante))

ACTOR DEL AÑO

• Fausto Rojas (Por los caminos del hambre acontecen palomas)
• Miguel Lendor (Ana Frank: El Diario)
• Claudio Rivera (La vida es sueño)
• Francis Cruz (Ave negra)

ACTRIZ DEL AÑO

• Lidia Ariza, “Made in Dominicana”
• Laura Lebrón, “Ave negra”
• Carlota Carretero, “El último instante”
• ElviraTaveras, “Juicio a una zorra”
• Viena González, “La vida es sueño”

ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

• Aisha Syed
• Daniel Mejía
• Evelyn Peña Comas
• Michel Camilo


No hay comentarios

Imágenes del tema: enot-poloskun. Con la tecnología de Blogger.